环球军迷网 酷图
缚虎军备

唐仁健任甘肃省代省长 林铎不再担任省长职务(图|简历)

作者:未知 2017-11-27 12:21:43 來源:中国经济网

原标题:唐仁健任甘肃省代省长 林铎不再担任省长职务(图|简历)

中国经济网兰州4月11日综合报道 据每日甘肃网消息,今天(11日)上午,甘肃省第十二届人民代表大会常务委员会第三十一次会议在兰州召开。会议经过表决,决定任命:唐仁健为甘肃省人民政府副省长、代理省长职务。

据中国经济网党政领导人物库资料显示,唐仁健,1962年8月生,曾任中央财办副主任、中央农办副主任,2014年4月调任广西党委常委、自治区政府党组成员,次月任自治区政府副主席,一年后出任政府常务副主席;2016年调任中央农村工作领导小组副组长、中央财办副主任、中央农办主任。近日,唐仁健已任甘肃省委副书记、省政府党组书记。

原任甘肃省省长的林铎日前已接替王三运出任甘肃省委书记。

唐仁健简历

唐仁健,男,汉族,1962年8月生,重庆人,1991年3月加入中国共产党,1983年8月参加工作,西南财经大学产业经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士,高级经济师。

1979.09-1983.08 四川财经学院政治经济学系政治经济学专业学习

1983.08-1987.03 农牧渔业部政策法规司科员(其间:1984.03-1985.01北京市平谷县大华山乡锻炼)

1987.03-1989.05 农牧渔业部政策法规司副主任科员、主任科员

1989.05-1990.11 农业部政策法规司产业政策处副处长

1990.11-1993.11 农业部政策体改法规司经济调节处副处长、处长

1993.11-1994.11 农业部办公厅部长办公室副主任(正处级)

1994.11-1998.07 农业部政策体改法规司副司长

1998.07-1998.09 农业部产业政策与法规司副司长

1998.09-2000.09 中央财经领导小组办公室农村组助理巡视员

2000.09-2005.02 中央财经领导小组办公室农村组巡视员(1998.09-2003.12西南财经大学经济学院产业经济学专业学习)

2005.02-2006.03 中央财经领导小组办公室农村组组长

2006.03-2006.06 中央财经领导小组办公室副主任

2006.06-2014.04 中央财经领导小组办公室副主任、中央农村工作领导小组办公室副主任、国务院扶贫开发领导小组副组长(2013.06)

2014.04-2014.05 广西壮族自治区党委委员、常委,自治区政府党组成员。

2014.05-2015.04 广西壮族自治区党委委员、常委,自治区政府副主席、党组成员。

2015.04-2016.06 广西壮族自治区党委常委,自治区政府常务副主席。

2016.06中央农村工作领导小组副组长、中央财办副主任、中央农办主任。

2017.04甘肃省委副书记、省政府党组书记、副省长、代省长。

上一篇: 中共河北省委宣传部公开选调工作人员公告

  相关军情